PROGRAMMA 2022

Per accedere alle proiezioni e agli incontri è necessario essere in possesso della Certificazione Verde Covid-19 (Green Pass) e indossare la mascherina.
Ingresso agli eventi almeno 30 minuti prima dall’orario di inizio

Sabato 2 aprile

15:00
Masterclass
Bille August
Villa Calcaterra Ist. Antonioni, Busto Arsizio
17:00
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
Incontro con Franco Nero
Spazio Festival, Busto Arsizio
21:00
Inaugurazione XX edizione
Incontro con Bille August, Lidia Liberman, Anita Caprioli e Franco Nero
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Teatro Sociale Delia Cajelli, Busto Arsizio

Domenica 3 aprile

12:00
Baff in Libreria
Romanzo di vita vera di Liana Orfei.
Incontro con Liana Orfei
Spazio Festival, Busto Arsizio
15:30
Visita guidata al Campus Reti
Tra arte e innovazione
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Campus Reti, Busto Arsizio
16:30
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Visita guidata al Campus Reti
Tra arte e innovazione
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Campus Reti, Busto Arsizio
18:00
Baff in Libreria
Fantozzi, ragionier Ugo. La (ir)resistibile ascesa di un perdente nato di Guido A. Pautasso e Irene Stucchi.
Incontro con Guido A. Pautasso e Irene Stucchi
Spazio Festival, Busto Arsizio
19:00
Cortometraggio
Ciak si gira: emozioni dietro la telecamera
iniziativa di Mai Paura ODV (20’ Italia, 2021)
Spazio Festival, Busto Arsizio
21:00
Baff Off
Delle Sirene e del viaggiator Ulisse, prefazione teatrale all’opera virtuale a cura di Ist. Antonioni e Piccolo Teatro Pratico.
Il Silenzio e il canto, opera virtuale per voci e strumenti di Alessandro Solbiati. Commissione Divertimento Ensemble nell’ambito della stagione concertistica Rondò 2021.
In collaborazione con BA Classica. Ospite in sala Alessandro Solbiati
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Campus Reti, Busto Arsizio

Lunedì 4 aprile

9:00
Made in Italy Scuole
L’apprendistato di Davide Maldi (84’ Italia, 2019)
Ospite in sala Davide Maldi
Teatro Sociale Delia Cajelli, Busto Arsizio
15:00
Masterclass
Come si fa (forse) un festival, Steve Della Casa dialoga con Alberto Barbera (Direttore della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia)
Villa Calcaterra Ist. Antonioni, Busto Arsizio
17:00
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
21:00
FILM
The Match di Dominik Sedlar e Jakov Sedlar (119’ Croazia, USA, 2021).
Ospite in sala Caspar Phillipson
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Dante, Castellanza

Martedì 5 aprile

9:00
Made in Italy Scuole
Il Legionario di Hleb Papou (82′ Italia, Francia, 2021)
Ospiti in sala Hleb Papou e Maurizio Bousso
Cinema Teatro Manzoni, Busto Arsizio
15:00
Masterclass
Giorgio Tirabassi
Villa Calcaterra Ist. Antonioni, Busto Arsizio
16:30
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
Baff in Libreria
La pace di Cesare Zavattini. Incontro con Valentina Fortichiari
Galleria Boragno, Busto Arsizio
21:00
Made in Italy – Film
Calcinculo di Chiara Bellosi (96’ Italia, 2021).
Ospite in sala Chiara Bellosi
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Lux, Busto Arsizio

Mercoledì 6 aprile

9:00
Made in Italy Scuole
Freaks Out di Gabriele Mainetti (141’ Italia, Belgio, 2021)
Ospite in sala Giorgio Tirabassi
Cinema Teatro Manzoni, Busto Arsizio
16:30
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
Effetto Cinema
Vitti d’arte, Vitti d’amore (80’ Italia, 2021) di Fabrizio Corallo
Spazio Festival, Busto Arsizio
20:00
Made in Italy – Film
La ballata dei gusci infranti di Federica Biondi (95’ Italia, 2022).
Ospiti in sala Simone Riccioni e Don Alberto Ravagnani
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Manzoni, Busto Arsizio
21:00
Effetto cinema
Il giovane corsaro, Pasolini da Bologna di Emilio Marrese (99’ Italia, 2022).
Ospiti in sala Emilio Marrese e Neri Marcorè
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Ratti, Legnano

Giovedì 7 aprile

9:00
Made in Italy Scuole
Semina il vento di Danilo Caputo (91’ Italia, Francia, Grecia, 2020)
Ospite in sala Yile Vianello
Cinema Teatro Fratello Sole, Busto Arsizio
16:00
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Proiezione del cortometraggio Vitalità disperata di Mario Voria e Francesco Posa
Spazio Festival, Busto Arsizio
20:30
Film
Full Time di Eric Gravel (85’ Francia, 2021) proiezione in collaborazione con Festival Tertio Millennio e presentazione Festival Cinema Nuovo.
Ospiti in sala Don Davide Milani e Luigi Colombo
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Fratello Sole, Busto Arsizio
21:00
Effetto Cinema
La voglia matta di vivere di Ricky Tognazzi.
Incontro con Ricky Tognazzi e Marco Miana
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Ratti, Legnano

Venerdì 8 aprile

9:00
Made in Italy Scuole
Il Vangelo secondo Matteo di Pier Paolo Pasolini (142’ Italia, 1964)
Ospiti in sala Don Davide Milani e Maurizio Tedesco
Cinema Lux, Busto Arsizio
15:30
Masterclass
Riccardo Rossi
Villa Calcaterra Ist. Antonioni, Busto Arsizio
16:30
BaffInCorto
Proiezione dei cortometraggi in concorso
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
BAFF in libreria
Beatles e Rolling Stone, apollinei e dionisiaci di Gino Castaldo
Ospite Gino Castaldo
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Sala Monaco, Busto Arsizio
21:00
Baff Off
Beatles e Rolling Stones, apollinei e dionisiaci.
Lezione di musica, incontro con Gino Castaldo
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Cinema Lux, Busto Arsizio

Sabato 9 aprile

12:00
Baff in Libreria
Il Cinema di Truffaut di Paola Malanga. Incontro con Paola Malanga e Paolo Mereghetti
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Baff in Libreria
Storaro nei film di Bertolucci di Vittorio Storaro.
Incontro con Vittorio Storaro
Spazio Festival, Busto Arsizio
21:00
20 anni di BAFF – Serata finale di premiazione
Conducono Steve della Casa e Liliana Fiorelli con tanti ospiti e amici del festival.
Clicca qui per prenotare tramite Eventbrite
Prenotazione consigliata
Teatro Sociale Delia Cajelli, Busto Arsizio