PROGRAMMA 2015

Entrata gratuita a tutti gli eventi fino a esaurimento posti
Scarica il programma in pdf

Sabato 18 aprile 2015

09:30
Annullo postale (sino alle 15.30)
Spazio festival, Busto Arsizio
18:00
BAFF in libreria: Presentazione libro d’artista “E” omaggio al teatro di Eduardo De Filippo Editore Il filo di Partenope
Con la presenza di Lino Fiorito (scenografo)
Galleria Boragno, Busto Arsizio
Vai alla scheda del libro
21:00
Incontro con il regista Sergio Castellitto
Film: Nessuno si salva da solo di Sergio Castellitto (Italia, 2015 – 100’)
Premio Platinum Dino Ceccuzzi a Sergio Castellitto
Con la presenza di Valeria Solarino, Sergio Castellitto
Cinema Manzoni, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film

Domenica 19 aprile 2015

9:30 – 12:30
Convegno: Casi clinici al cinema: Psicoterapia di un Romanzo popolare. Monicelli tra commedia e tragedia
Cocktail
Con la presenza di Andrea Castellanza, Anna Maria MaderaMatteo Inzaghi
Palazzo Bandera, Busto Arsizio
15:00
Giornate del cinema di animazione: Spike Team – Il sogno di Brent di Alessandro Belli (Italia – 43′)
Con la presenza di Alessandro Belli
Spazio Festival, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
17:00
Avvistamenti: Presentazione del libro Il fondo dello spettacolo di Davide Colavini
Con la presenza di Davide Colavini
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
Made in Italy – Anticipazioni: storie dal set
Anteprima del filmPoli opposti di Max Croci;
Anteprima del film:  D.A.D.  di Marco Maccaferri + Balletto (20′)
Con la presenza di Max Croci, Marco Maccaferri, Mario Serenellini (La Repubblica)
Spazio Festival, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film Poli Opposti 
Vai alla scheda del film D.A.D. 
19:00
BAFF in libreria: Tutto quel blu di Cristiana Astori (Gialli Mondadori)
Con la presenza di Cristiana Astori (scrittrice)
Spazio Festival, Busto Arsizio
Vai alla scheda del libro
21:00 
Made in Italy
Film: Io, Arlecchino di Matteo Bini e Giorgio Pasotti (Italia, 2013 – 90’);
Concorso BAFF Le parti in commedia – media patner LA PREALPINA
Con la presenza di Matteo Bini, Giorgio Pasotti
Dialogo del concorso letto da Giorgio Pasotti
Cinema Fratello Sole, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
21:30
Serata Blues Brothers – Universal
Concerto Studio 55 Blues Band
Pro Busto, Busto Arsizio

Lunedì 20 aprile 2015

09:00
Made in Italy – Scuole
Film
: Fango e gloria – la grande guerra di Leonardo Tiberi (Italia, 2014 – 90’)
Con la presenza di Domenico Fortunato (attore)
Cinema Lux, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:00
Master class: Walter Veltroni
Made in Italy – Cinema del reale
I bambini sanno di Walter Veltroni (Italia, 2015 – doc 113’)
Con la presenza di Walter Veltroni
I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Busto Arsizio
Vai alla scheda del documentario
17:30
Incontro con Walter Veltroni
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:30
Effetto cinema: C’era una volta il prossimamente di Fabio Micolano (Italia, 2014 – doc 67′)
Con la presenza di Fabio Micolano (Regia)
Spazio Festival, Busto Arsizio
Vai alla scheda del documentario
20:45
Made in Italy
Film: Mi chiamo Maya di Tommaso Agnese (Italia, 2014 – 90’)
Con la presenza di Tommaso Agnese
Cinema Dante, Castellanza
Vai alla scheda del film
21:00
Made in Europe
Film: Fighthers – addestramento di vita di Thomas Cailley (Francia, 2014 – 98’)
Con la presenza di Thomas Cailley
Cinema Nuovo, Olgiate Olona
Vai alla scheda del film
21:30
Made in Italy – Cinema del reale
Sgarbistan di Maria Elisabetta Marelli (Italia, 2015 – doc 75’)
Con la presenza di Vittorio Sgarbi, Maria Elisabetta Marelli
Cinema Sociale, Busto Arsizio
Vai alla scheda del documentario

Martedì 21 aprile 2015

09:00
Made in Italy – Scuole
Film
: Noi 4 di Francesco Bruni (Italia, 2014 – 93’)
Con la presenza di Francesco Bruni (regista)
Cinema Fratello Sole, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:30
Avvistamenti: le produzioni ICMA e BAFC
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Sindacato dei Giornalisti:
Premio Lello Bersani ad Antonello Sarno e proiezione del documentario Venezia ’68
Premio Lello Bersani: Antonella Sarno
Con la presenza di Antonello Sarno
Spazio Festival, Busto Arsizio
18:00
Eroi della carta stampata: Claudio G. Fava
Con la presenza di Maurizio Nichetti, Laura Delli Colli
Spazio Festival, Busto Arsizio
19:00
Cocktail con presentazione dell’evento: Pasolini e l’Oriente
dipinti di Pino Ceriotti
Con la presenza di Pino Ceriotti
Negozio Penta, Busto Arsizio
19:00
Evento: Incontro con il regista Pasquale Squitieri e Lino Capolicchio
Made in Italy
Film: L’altro Adamo di Pasquale Squitieri (Italia 2014 – 83’)
Con la presenza di Pasquale Squitieri, Lino Capolicchio
I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
21:00
Made in Italy
Film: La prima volta di mia figlia di Riccardo Rossi (Italia 2014 – 85’);
Concorso BAFF Le parti in commedia – media patner LA PREALPINA
Premiazione in sala di Antonello Sarno
Dialogo del concorso letto da Riccardo Rossi
Cinema Lux, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film

Mercoledì 22 aprile 2015

09:00
Made in Italy – Scuole
Film
Il giovane favoloso di Mario Martone (Italia, 2014 – 137’)
Cinema Manzoni, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
09:00
Made in Italy – Scuole
Film
I nostri ragazzi di Ivano De Matteo (Italia, 2014 – 92’)
Con la presenza di Cristina Puccinelli (Attrice)
Cinema Sociale, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:00
Eventi EXPO – WE-Women for EXPO
Anna Prandoni presenta FOODIES – FANCIFULLS di Silvana Vairo Gaddi e Food@Work – CAME S.p.a. di Elisa Menuzzo
Mediafriends con Nicola Conti
Con la presenza di Silvana Vairo Gaddi
Palazzo Cicogna, Busto Arsizio
Vai alla sezione Expo per approfondire
16:30
Avvistamenti: le produzioni ICMA e BAFC
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Avvistamenti: Gemellaggio tra Other-Movie-Lugano Film Fest e BAFF
ProiezioneVolti di Antonio De Palo (30′)
ProiezionePS Sao Paulo di Leni Huyghe (15′)
Alle 21.00 premiazione in una sala
Con la presenza di Drago Stevanovich direttore, Alex Chung produttore, il Sindaco di Lugano
Spazio festival, Busto Arsizio
18:00
Eventi EXPO
Ricette di cinema, Laura Delli Colli e Samanta Cornaviera incontrano Gianmarco Tognazzi
Chef Claudio Ceriotti
Con la presenza di Gianmarco Tognazzi, Laura Delli Colli, Samanta Cornaviero (Archeologia culinaria), Chef Claudio Ceriotti
Spazio festival, Busto Arsizio
Vai alla sezione Expo per approfondire
21:00
Made in Italy – Stracult
Marco Giusti con ospite a sorpresa
Effetto cinema: Quando il Garda era un mare – La magnifica avventura della Bertolazzi Film di Franco Delli Guanti e Ludovico Maillet (Italia, 2014 – doc 60’)
Premiazione del vincitore del Festival di Lugano
Cinema Manzoni, Busto Arsizio
Vai alla scheda del documentario
21:00
Made in Italy
Film
: Mirafiori Lunapark di Stefano Di Polito (Italia, 2014 – 75’)
Con la presenza di Stefano Di Polito, Mimmo Calopresti e Alessandro Haber
Sala Ratti, Legnano
Vai alla scheda del film
22:30
Dopofestival Musica dal vivo
I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Busto Arsizio

Giovedì 23 aprile 2015

09:00
Made in Italy – Scuole
Film
Anime nere di Francesco Munzi (Italia, 2014 – 103’)
Con la presenza di Fabrizio Ferracane
Cinema S. G. Bosco, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:00
Omaggio a Mario Monicelli
FilmRisate di gioia di Mario Monicelli (Italia, 1960 – 106’)
Cinema Fratello Sole, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:30
Avvistamenti: le produzioni ICMA e BAFC
Spazio Festival, Busto Arsizio
17:00
Eventi EXPO/BAFF in libreria
Giancarlo Rolandi, autore di Hostaria Cinema – Gli italiani a tavola nei film (Palombi Editori)
Con la presenza di Giancarlo Rolandi
Spazio festival, Busto Arsizio
Vai alla sezione Expo per approfondire
17:30
Omaggio a Mario Monicelli

Cortometraggio documentaristico: Vicino al Colosseo… c’è Monti di Mario Monicelli (Italia, 2008 – doc 22’)
Con la presenza di Chiara Rapaccini
Spazio festival, Busto Arsizio
Vai alla scheda del documentario
18:00
Carta bianca a Elisabetta Sgarbi

Cristina Battocletti incontra Vladimir Luxuria, autrice di L’Italia migliore
Con la presenza di Vladimir Luxuria
Palazzo Cicogna, Busto Arsizio
18:30
Effetto Cinema: corti d’attore

L’uomo volante di Adelmo Togliani (Italia, 2014 – 25′)
A tutto tondo di Andrea Bosca (Italia, 2014 – 15’)
Con la presenza di Adelmo Togliani, Andrea Bosca
Sala polifunzionale biblioteca Enzo Biagi, Fagnano Olona
Vai alla scheda del corto L’uomo volante
Vai alla scheda del corto A tutto tondo
19:30
Omaggio a Mario Monicelli:
MARIO MONICELLI E RAP, 100 anni di cinema di Chiara Rapaccini
Aperitivo;
Con la presenza di Chiara Rapaccini
Palazzo Bandera, Busto Arsizio
21:00
Omaggio a Mario Monicelli
Film: L’armata Brancaleone di Mario Monicelli (Italia, 1966 – 120’)
Effetto cinema:
Love Sharing di Monica Scattini (Italia, 2014 – 15’)
Con la presenza di Chiara Rapaccini, Alessandro Haber
Cinema Fratello Sole, Busto Arsizio
Vai alla scheda di Love Sharing
Vai alla scheda de L’armata Brancaleone
21:30
Made in Italy
Film: La terra dei santi di Fernando Muraca (Italia, 2014 – 89’)
Con la presenza di Valeria Solarino, Fernando Muraca
Sala Ratti, Legnano
Vai alla scheda del film
22:30
Dopofestival Musica dal vivo
I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Busto Arsizio

Venerdì 24 aprile 2015

09:00
Made in Italy – Scuole
Film
Fuoriscena  di Massimo Donati e Alessandro Leone (Italia, 2013 – 82’)
Con la presenza di Alessandro Leone
Cinema Lux, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
09:00
Made in Italy – Scuole
Film
Fino a qui tutto bene di Roan Johnson (Italia, 2014 – 80’)
Con la presenza di Alessio Vassallo
Cinema Manzoni, Busto Arsizio
Vai alla scheda del film
16:00
Master class: Antonello Fassari
Con la presenza di Antonello Fassari
I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Busto Arsizio
19:00
Red carpet
Consegna premi Made in Italy

Premiazione Concorso BAFF Le parti in commedia – media patner LA PREALPINA
Premiazione dialogo
Leggono i dialoghi: Antonello Fassari e Valeria Solarino
Con la presenza di: Valeria Solarino, Antonello Fassari, Francesca Archibugi, Gregorio Paonessa (produttore di Vergine giurata di Laura Bispuri), Alessandra Mastronardi, Luciano Sovena, Marco d’Amore
Cinema Sociale, Busto Arsizio
20:30
Evento di chiusura del Festival
Musica e degustazioni
Piazza S. Giovanni, Busto Arsizio
In caso di maltempo la festa si terrà presso l’I.C.M.A. – Villa Calcaterra, Via Magenta n.70