EDIZIONE 2012

2012_1a
2012_2
2012_3

I NUMERI DEL FESTIVAL

9 pellicole in anteprima presentate in concorso
1 pellicole in anteprima presentate fuori concorso
7 pellicole presentate per le scuole
1 omaggio: Erica Blanc
2 serate tematiche
3 premi assegnati per Premio Adriano Paganini e 1 per progetto Una famiglia per crescere
4 video presentati per Effetto Cinema
5 eventi presentati per la sezione Avvistamenti
3 libri presentati per Baff in libreria
28 premi assegnati
11 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città a Busto Arsizio
11.000 spettatori

OSPITI

Famke Janssen
Andrea Osvart
Paz Vega
Claudia Gerini
Elda Ferri
Erica Blanc
Marina Spada
Luca Lucini
Aureliano Amadei

OSPITI

Alessio Boni
Roan Johnson
Giorgio Serafini
Giorgia Wurth
Andrea Purgatori
Francesco Bruni
Roberto Faenza
Valeria Marini

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2012

Miglior film BA Film Festival 2012

Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola

Premio platinum alla carriera

Carlo Lizzani

Premio città di Busto Arsizio miglior film:
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Premio Luigi Bianchi migliore opera prima:
Ainom di Mario Garofalo e Lorenzo Ceva Valla
Premio Chimitex miglior regia:
Giorgio Serafini per Johnny’s gone
Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate miglior attrice:
Claudia Gerini per Il mio domani di Marina Spada
Premio Trenkwalder miglior attore:
Alessio Boni per Sinestesia di Erik Bernasconi
Premio Erica miglior attore non protagonista:
Francesco Brandi per Missione di pace di Francesco Lagi
Premio Erica migliore attrice non protagonista:
Giorgia Wurth per Sinestesia di Erik Bernasconi
Premio Medio Olona miglior sceneggiatura:
Gianluca e Massimiliano De Serio per Sette opere di misericordia di Gianluca e Massimiliano De Serio
Premio Castiglioni miglior montaggio:
Jane Soon-Choi per Johnny’s gone di Giorgio Serafini
Premio La Prealpina miglior scenografia:
Luca Servino per Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Premio Mondolastico miglior colonna sonora:
Paolo Fresu, Bebo Ferra per Il mio domani di Marina Spada

Premio Casbot migliore produzione:
I want to be a soldier di Christian Molina
Premio Pasqualino De Santis miglior fotografia:
Sabina Bologna e Giorgio Carella per Il mio domani di Marina Spada ex aequo con Patrizio Zuercher per Sinestesia di Erik Bernasconi
Premio Provincia di Varese miglior Fiction Tv:
Walter Chiari. Fino all’ultima risata di Enzo Monteleone
Premio Dino Ceccuzzi Platinum alla carriera:
Carlo Lizzani
Premio Toro Assicurazioni assegnato dal pubblico:
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Premio Luigi Bandera Made In Italy Scuole, in collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy:
Un giorno questo dolore ti sarà utile di Roberto Faenza
Premio BA Film Commission:
Luca Lucini
Premio Speciale della giuria:
Lula Teclehaimanot per Ainom di Mario Garofalo e Lorenzo Ceva Valla, per il suo debutto come attrice e per l’impegno sociale
Menzione speciale Occam – Cict Unesco:
I want to be a soldier di Christian Molina e Gangor di Italo Spinelli
Premio Speciale Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni:
Paz Vega