2010_1
2010_2

I NUMERI DEL FESTIVAL

10 pellicole in anteprima presentate in concorso
2 pellicole in anteprima presentate fuori concorso
8 pellicole presentate per le scuole
3 omaggi: Luciano Vincenzoni; Paolo e Vittorio Taviani; Luciano Emmer
6 video presentati per Effetto Cinema
6 video presentati per la sezione di Videoarte
4 eventi presentati per la sezione Avvistamenti
5 video presentati per le Giornate del Cinema d’Animazione
20 premi assegnati
14 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città a Busto Arsizio
10.000 spettatori

OSPITI

Murray F. Abraham
Carlo Lizzani
Paolo Taviani
Umberto Eco
Marco Filiberti
Oona Chaplin
Massimo Poggio
Luciano Vincenzoni

OSPITI

Isabella Ragonese
Marco Pontecorvo
Enrico Ruggeri
Massimo Ciavarro
Gjergi Xhuvani
Fabrizio Gifuni
Italo Moscati

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2010

Miglior film BA Film Festival 2010

East West East di Gjergj Xhuvani

Premio platinum alla carriera

Murray F. Abraham

Premio Città di Busto al miglior film
“East west east” di Gjergj Xhuvani
Premio Chimitex alla miglior regia
Felice Farina per “La Fisica dell’Acqua”
Premio Luigi Bianchi alla miglior opera prima
“L’Uomo Fiammifero” di Marco Chiarini
Premio Città di Gallarate al miglior attore protagonista
Massimo Poggio per “Il Compleanno”
Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate alla miglior attrice protagonista
Kaltoum Boufangacha per “in La Straniera”
Premio Trenwalder al migliore attore non protagonista
David Coco per “La Bella Società”
Premio Pasqualino De Santis alla miglior fotografia
Roberta Allegrini per “Il Compleanno”
Premio Valle Olona alla miglior sceneggiatura
Vittorio Buongiorno per “Alma”
Premio Castiglioni al miglior montaggio
Massimo Quaglia per “La Straniera”
Premio La Prealpina alla miglior scenografia
Paolo Innocenzi per “La Bella Società”
Premio Onda / DiMeglio alla miglior colonna sonora
Enrico Ruggeri per “East west east”
Premio Casbot alla miglior produzione
Pietro Innocenzi per “La Bella Società”
Premio Faciba assegnato dal pubblico
EXAEQUO – “La bella società” di Gian Paolo Cugno “La Straniera” di Marco Turco
Premio Luigi Bandera in collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy per il concorso Made in Italy, Scuole
“Generazione Mille Euro” di Massimo Venier
Premio Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni: Premio Speciale
Isabella Ragonese
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese per la miglior fiction TV
“C’era una volta la città dei matti” di Marco Turco
Premio Luigi Bianchi Platinum assegnato a una personalità internazionale del mondo del cinema
F. Murray Abraham

I premiati del concorso di sceneggiatura nell’ edizione 2010 del B.A.Film Festival
Premio Luigi Bandera alla miglior sceneggiatura
“Rusca” di Alberto Bennati

Film presentati nell’edizione 2010
Concorso Made in Italy Anteprime

L’Ultima Estate (di Eleonora Giorgi)
Alma (di Massimo Volponi)
La Fisica dell’Acqua (di Felice Farina)
Non è Ancora Domani (La Pivellina) (di Tizza Covi, Rainer Frimmel)
La Straniera (di Marco Turco)
East west east (di Gjergj Xhuvani)
Aria (di Valerio D’Annunzio)
L’Uomo Fiammifero (di Marco Chiarini)
La Bella Società (di Gian Paolo Cugno)
Il Compleanno (di Marco Filiberti)
La Cosa Giusta (di Marco Campogiani)

Film presentati nell’edizione 2010
Concorso Made in Italy Scuole

La Prima Linea (di Renato De Maria)
Baaria (di Giuseppe Tornatore)
L’Uomo che Verrà (di Giorgio Diritti)
Generazione Mille Euro (di Massimo Venier)
Good Morning Aman (di Claudio Noce)
La notte di San Lorenzo (di Paolo e Vittorio Taviani)