2009_1
2009_2

I NUMERI DEL FESTIVAL

9 pellicole in anteprima presentate in concorso
2 pellicole in anteprima presentate fuori concorso
8 pellicole presentate per le scuole
3 omaggi: Florestano Vancini; Nino Rota; Pupi Avati
6 video presentati per Effetto Cinema
6 video presentati per la sezione di Videoarte
6 video presentati per la sezione Avvistamenti
4 video presentati per le Giornate del Cinema d’Animazione
20 premi assegnati
14 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città a Busto Arsizio
10.000 spettatori

OSPITI

Peter Fonda
Alba Rohrwacher
Pupi Avati
Gianmario Feletti
Gianni Cavina
Adriano Giannini
Catherine Spaak

OSPITI

Federico Moccia
Luis Bacalov
Cinzia Th Torrini
Carlo Lizzani
Jean Gili
Gianmarco Tognazzi
Massimo Ranieri

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2009

Miglior film BA Film Festival 2009

Puccini e la fanciulla di Paolo Benvenuti e Paola Baroni

Premio platinum alla carriera

Peter Fonda

Premio Città di Busto al miglior film
“Puccini e la fanciulla” di Paolo Benvenuti e Paola Baroni
Premio Chimitex all miglior regia
Maurizio Scaparro per “L’Ultimo Pulcinella”
Premio Barclays alla miglior opera prima
“La casa sulle nuvole” di Claudio Giovannesi e “L’uomo giusto” di Toni Trupia
Premio Città di Gallarate al miglior attore protagonista
Adriano Giannini per “La casa sulle nuvole”.
Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate alla miglior attrice protagonista
Giovanna Di Rauso per “Se chiudi gli occhi”
Premio Luigi Bandera alla miglior Attrice non protagonista
Helene Nardini per “Penso che un sogno così”
Premio Pasqualino De Santis alla miglior fotografia
Giovan Battista Marras per “Puccini e la fanciulla”
Premio Valle Olona alla miglior sceneggiatura
Alessandro Ninchi per “La canarina assassinata”
Premio Castiglioni al miglior montaggio
Francesca Bracci e Ilaria Fraioli per “Le cose in te nascoste”
Premio La Prealpina alla miglior scenografia
Paolo Benvenuti e Aldo Buti per “Puccini e la fanciulla”
Premio Onda / DiMeglio alla miglior colonna sonora
Lisma Project per “Le cose in te nascoste”
Premio Casbot alla miglior produzione
Centro Sperimentale di Cinematografia per aver collaborato alla produzione delle opere prime
“La casa sulle nuvole” di Claudio Giovannesi e “L’uomo giusto” di Toni Trupia
Premio Faciba assegnato dal pubblico
“Un incontro con Chiara” di Cinzia Th. Torrini
Premio Luigi Bandera in collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy per il concorso Made in Italy, Scuole
“PA-RA-DA” di Marco Pontecorvo
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese per la miglior fiction TV
“Il bene e il male” di Giorgio Serafini e Dario Acocella
Premio Cecuzzi Platinum assegnato a una personalità internazionale del mondo del cinema
Peter Fonda

Film presentati nell’edizione 2009
Concorso Made in Italy Scuole

Solo un Padre (di Luca Lucini)
PA-RA-DA (di Marco Pontecorvo)
Si Può Fare (di Giulio Manfredonia)
Galantuomini (di Edoardo Winspeare)
La Siciliana Ribelle (di Marco Amenta)
La lunga notte del ’43 (di Florestano Vancini)
Il Resto della Notte (di Francesco Munzi)

Film presentati nell’edizione 2009
Concorso Made in Italy Anteprime

Se Chiudi gli Occhi (di Lisa Romano)
La Canarina Assassinata (di Daniele Cascella)
Penso che un Sogno Così (di Marco De Luca)
L’Uomo Giusto (di Toni Trupia)
Puccini e la Fanciulla (di Paolo Benvenuti, Paola Baroni)
Le Cose in Te Nascoste (di Vito Vinci)
L’Ultimo Pulcinella (di Maurizio Scaparro)
La Casa sulle Nuvole (di Claudio Giovannesi)

I premiati del concorso di sceneggiatura
nell’edizione 2009

Premio Luigi Bandera alla miglior sceneggiatura
“L’airone d’argento” di Francesco Tagliabue
Premio Faciba alla miglior opera prima cinematografica
EXAEQUO – “Catena di piume” di Matteo Zanellati e “Il grande pareggio” di Luca Barile e Roberto Costantini
Menzioni speciali della giuria
“Codice Morse” di Marco Pollastri