2008_1
2008_3

I NUMERI DEL FESTIVAL

10 pellicole in anteprima presentate in concorso
2 pellicole in anteprima presentate fuori concorso
8 pellicole presentate per le scuole
4 omaggi: Michelangelo Antonioni; Vittorio Storaro; Jean Sorel e Anna Maria Ferrero; Maria Schneider
5 video presentati per Effetto Cinema
6 video presentati per la sezione di Videoarte
30 video presentati per le Giornate del Cinema d’Animazione
20 premi assegnati
14 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città a Busto Arsizio
9.000 spettatori

OSPITI

Faye Dunaway
Maria Schneider
Carlo Rambaldi
Vittorio Storaro
Alessio Boni
Fabio Troiano
Elisabetta Pellini
Dario Ballantini

OSPITI

Raul Servais
Jean Sorel
Anna Maria Ferrero
Maurizio Nichetti
Enrica Fico Antonioni
Osvaldo Desideri
Fabrizio Gifuni

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2008

Miglior film BA Film Festival 2008

Valzer di Salvatore Maira

Premio platinum alla carriera

Faye Dunaway

Premio Città di Busto al miglior film
“Valzer” di Salvatore Maira
Premio Chimitex all miglior regia
Beppe Cino per “Maria Venera”
Premio Barclays alla miglior opera prima
“Family Game” di Alfredo Arciero
Premio Città di Gallarate al miglior attore protagonista
Fabio Troiano per “Family Game” 
 e Dario Costa per “Maria Venera”
Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate alla miglior attrice
Valeria Solarino per “Valzer”
Premio Città di Legnano al Miglior Attore non Protagonista
Ruggero Cara per “L’aria del lago”
Premio Pasqualino De Santis alla miglior fotografia
Maurizio Calvesi per “Valzer”
Premio Valle Olona alla miglior sceneggiatura
Alfredo Arciero per “Family game”
Premio Castiglioni al miglior montaggio
Roberto Siciliano per “Maria Venera”
Premio La Prealpina alla miglior scenografia
Thierry Toscan per “L’aria del lago”
Premio Onda / DiMeglio alla miglior colonna sonora
Paolo Jannacci per “Voglio la luna”
Premio Casbot alla miglior produzione
Stefano Albè per “Voglio la luna”
Premio Luigi Bianchi Platinum assegnato a una personalità internazionale del mondo del cinema
Faye Dunaway
Premio Faciba assegnato dal pubblico
“Il soffio dell’anima” di Victor Rambaldi
Premio Luigi Bandera in collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy per il concorso Made in Italy, Scuole
“Non pensarci” di Gianni Zanasi
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese per la miglior fiction TV
“Caravaggio” di Angelo Longoni
Premio miglior attore di fiction TV
Alessio Boni per “Caravaggio” di Angelo Longoni

Film presentati nell’edizione 2008
Concorso Made in Italy Scuole

Il Dolce e L’Amaro (di Andrea Porporati)
Non Pensarci (di Gianni Zanasi)
I Viceré (di Roberto Faenza)
Uno su Due (di Eugenio Cappuccio)
L’oro di Roma (di Carlo Lizzani)
Centochiodi (di Ermanno Olmi)
Caravaggio (di Angelo Longoni)
Professione reporter (di Michelangelo Antonioni)

Film presentati nell’edizione 2008
Concorso Made in Italy Anteprime

Il Soffio dell’Anima (di Victor Rambaldi)
Il Contrattempo (di Mario Garofalo)
Valzer (di Salvatore Maira)
L’Aria del Lago (di Alberto Rondalli)
Tutti Frutti (di Alessandra Alberti)
Maria Venera (di Beppe Cino)
Ossidiana (di Silvana Maja)
Family Game (di Alfredo Arciero)
Voglio la Luna (di Roberto Palmieri, Roberto Conte II)

I premiati del concorso di sceneggiatura
nell’edizione 2008

Premio Luigi Bandera alla miglior sceneggiatura
EXAEQUO – “Un cuore in due” di Angiola Janigro e “La sirena”di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo
Premio Faciba alla miglior opera prima cinematografica
“La sirena” di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo
Menzioni speciali della giuria
“Babassar” di Guido Norzi e “Chiamata a sorpresa” di Alessandro Giulietti