2006_1
2006_3
2006_1a
2006_4

I NUMERI DEL FESTIVAL

8 pellicole in anteprima presentate in concorso
2 pellicole in anteprima presentate fuori concorso
1 pellicola presentata fuori concorso
7 pellicole presentate per le scuole
5 omaggi: Vittorio Storaro; Luchino Visconti; Roberto Rossellini; Michelangelo Antonioni; Pasqualino De Santis
1 mostra: Scrivere con la luce di Vittorio Storaro
8 video presentati per Effetto Cinema
29 premi assegnati
9 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città
8.000 spettatori

OSPITI

Claudia Cardinale
Amanda Sandrelli
Eleonora Giorgi
Paolo De Vita
Michelangelo Antonioni
Antonio Capuano
Vittorio Storaro
Paolo Genovese

OSPITI

Anna Falchi
Marco Bonini
Valeria Marini
Luis Bacalov
Violante Placido
Francesco Venditti
Marco Manetti

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2006

Miglior film BA Film Festival 2006

Il Pane nudo di Rachid Benhadj

Premio platinum alla carriera

Michelangelo Antonioni

Premio Città di Busto al miglior film
“Il Pane nudo” di Rachid Benhadj
Premio Chimitex all miglior regia
Marianna Sciveres per “Sara May”
Premio Irte alla miglior opera prima
“Sara May” di Marianna Sciveres
Premio Dino Cecuzzi alla miglior attrice protagonista
Barbora Bobulova per “La radio” di Davide Sordella
Premio Citroen Terreni Elsauto al miglior attore protagonista
Biagio Barone per “Sara May”
Premio UBS alla Miglior Attrice Non Protagonista
Isabel Russinova per “Sopra e sotto il ponte”
Premio UBS alla Miglior Attrice Non Protagonista
Marzia Tedeschi per “Il pane nudo”
Premio UBS al Miglior Attore e Attrice non protagonisti
Omar Sharif e Sonali Kulkurni per “ Fuoco su di me”
Premio Pasqualino De Santis alla miglior fotografia
EXAEQUO – Italo Petriccione per ”La febbre” e Gino Sgrevaper “Antonio guerriero di Dio”
Premio Enel alla miglior sceneggiatura
Rachid Benhadj per “Il pane nudo”
Premio Castiglioni al miglior montaggio
Eugenio Alabiso per “Il pane nudo”
Premio La Prealpina alla miglior scenografia
Carlo de Marino e Luigia Battani per “Fuoco su di me”
Premio Onda / DiMeglio alla miglior colonna sonora
Sofy Boutella per “Il pane nudo”
Premio Casbot alla miglior produzione
Rodolfo Martinelli e Isabel Russinova per “Sopra e sotto il ponte”
Premio Dino Cecuzzi Platinum alla carriera
Michelangelo Antonioni
Premio FacibaPlanet assegnato dal pubblico
“Bambini” di Gianluca Arcopinto, Alessio Federici, Peter Marcias, Andrea Burrafato, Michele Rho
Premio Quotidiano La Provincia di Varese per il concorso Made in Italy, Scuole
“La febbre” di Alessandro D’Alatri
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese per la miglior fiction TV
“Bartali” di Alberto Negrin, produzione Palomar di Carlo Degli Esposti
Premio A.I.P. Film Italia al film con maggiori possibilità di diffusione all’estero
“Fuoco su di me” di Lamberto Lambertini
Premio Città di Busto Arsizio in collaborazione con LA FONDAZIONE BOTTEGA DEI MESTIERI DEL CINEMA ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO per il miglior doppiaggio di un film straniero
Domitilla D’Amico per “La rosa bianca” di Mark Rothemund
Premio “Jean Rouch” CICT Unesco – Comitato italiano al miglior film per contenuti culturali e sociali
“Mariasi” di Piero Livi
Premio Enel
Marco Bonini per “AD Project” ed agli attori emergenti Davide Rossi e Clio Bassetti
Premio B.A. Film Commission per il prodotto audiovisivo realizzato sul territorio
Fiction “L’amore Spezzato” di Giorgio Serafini

Film presentati nell’edizione 2006
Concorso Made in Italy Scuole

La Guerra di Mario (di Antonio Capuano)
La Febbre (di Alessandro D’Alatri)
Romanzo Criminale  (di Michele Placido)
Il gattopardo (di Luchino Visconti)
La presa del potere di Luigi XIV (di Roberto Rossellini)

Film presentati nell’edizione 2006
Concorso Made in Italy Anteprime

Sopra e Sotto Il Ponte (di Alberto Bassetti)
Il pane nudo ( di Rachid Benhadj)
Bambini (di Alessio Maria Federici, Peter Marcias, Andrea Burrafato, Michele Rho)
Sangue – La morte non esiste (di Libero di Rienzo)
Ad Project (di Eros Puglielli)
Fuoco Su di Me (di Lamberto Lambertini)
Sara May (di Marianna Sciveres)
La radio (di Davide Sordella)
Maria sì (di Piero Livi)

I premiati del concorso di sceneggiatura
nell’edizione 2006

Premio Luigi Bandera alla sceneggiatura di maggior valore artistico
“QUATTRO BOMBE IN TASCA” di Ugo Chiti e Alessio Venturini
Premio Luigi Bianchi alla migliore sceneggiatura di autore professionista
“IL NOSTRO UOMO AMARRAKESH” di Marco Campogiani
Premio Onda / Di Meglio alla sceneggiatura con forte caratterizzazione di genere
EXAEQUO – “ROBINIABLUES” di Walter Binaghi e “UNA VOCE DENTRO” di Carlo Cotti
Premio Faciba alla miglior opera prima
“NOVANTUNESIMO MINUTO” di Luigi Bellotti e Marco Candiani
Premio CICT – UNESCO (premio onorifico) alla migliore sceneggiatura per contenuti culturali e sociali
“LEBALENE DI GAJAS” di Luca Olivieri
Premio Centro delle Culture Lombarde alla sceneggiatura che meglio esprime le tradizioni locali
“ROBINIABLUES” di Walter Binaghi