2005_1
2005_2
2005_3

I NUMERI DEL FESTIVAL

8 pellicole in anteprima presentate in concorso
1 pellicola in anteprima presentata fuori concorso
5 pellicole presentate per le scuole
7 omaggi: Francis Ford Coppola; Mario Monicelli; François Truffaut; Gillo Pontecorvo; Lewis Coates; Dario Argento; Laura Betti
1 mostra: Atmosfere Spaziali di Carlo Rambaldi
7 video presentati per Effetto Cinema
1 convegno: Dagli effetti speciali alle immagini 3D. Frontiere del cinema
26 premi assegnati
7 sale cinematografiche
1 spazio festival in centro città
8.000 spettatori

OSPITI

Ornella Muti
Alessia Goria
Carlo Rambaldi
Giorgio Ferrero
Francis Ford Coppola
Antonella Ponziani
Mario Monicelli

OSPITI

Sandra Ceccarelli
Pietro Pignatelli
Barbora Bobulova
Luigi Kuveiller
Ida Di Benedetto
Anna Galiena
Zucchero

I PREMIATI NELL’EDIZIONE 2005

Miglior film BA Film Festival 2005

Raul – Diritto di uccidere di Andrea Bolognini

Premio platinum alla carriera

Francis Ford Coppola

Premio Città di Busto al miglior film
“Raul: Diritto di Uccidere” di Andrea Bolognini
Premio Chimitex all miglior regia
Claudio Fragasso per “Concorso di colpa”
Premio Irte alla miglior opera prima
Francesco Munzi per “Saimir”
Premio Rocca Calderoni alla miglior attrice
Anna Galiena per “Guardiani della nuvole”
Premio Citroen Terreni Elsauto al miglior attore
Pietro Pignatelli per “Il sogno nel casello”
Premio Pasqualino De Santis alla miglior direzione della fotografia
Danilo Desideri
Premio  alla  miglior  fotografia
Duccio Cimatti per “Taxi Lovers”
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese alla miglior sceneggiatura
Rossella Drudi e ClaudioFragasso per “Concorso di colpa”
Premio Castiglioni al miglior montaggio
Eugenio Alabiso per “Taxi Lovers”
Premio Credito Valtellinese alla miglior scenografia
Marianna Sciveres per “L’iguana”
Premio Onda / DiMeglio alla miglior colonna sonora
Pino Donaggio per “Concorso di colpa”
Premio Casbot alla miglior produzione
Massimiliano Caroletti e Alberto Rossi per “Taxi Lovers”
Premio FacibaPlanet assegnato dal pubblico
“L’inquilino di via Nikoladze” di Massimo Guglielmi
Premio Speciale della giuria per il complesso delle sue interpretazioni sia cinematografiche che televisive
Barbora Bobulova
Premio Agesp per la miglior fiction TV
Ettore Bassi
Premio speciale al film con maggiori possibilità di diffusione all’estero
“Raul” di Andrea Bolognini
Premio Made in Italy Scuole, assegnato dagli studenti
“Certi bambini” di Andrea e Antonio Frazzi
Premio Made in Italy Scuole, assegnato dalla Giuria
“Saimir” di Francesco Munzi
Premio Arco Multimedia per l’innovazione
“Concorsi di colpa” di Claudio Fragasso
Premio CICT Unesco – Comitato italiano al miglior film per contenuti culturali e sociali
“L’inquilino di viaNikoladze” di Massimo Guglielmi

Film presentati nell’edizione 2005
Concorso Made in Italy Scuole

Volevo Solo Dormirle Addosso (di Eugenio Cappuccio)
Saimir (di Francesco Munzi)
Le Conseguenze Dell’Amore (di Paolo Sorrentino)
Alla Luce del Sole (di Roberto Faenza)
Certi Bambini (di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi)

Film presentati nell’edizione 2005
Concorso Made in Italy Anteprime

Il Sogno nel Casello (di Bruno De Paola)
Guardiani Delle Nuvole (di Luciano Odorisio)
L’Iguana (di Catherine McGilvray)
Taxi Lovers (di Luigi Stefano Maria Di Fiore)
Tartarughe sul Dorso (di Stefano Pasetto)
L’inquilino di Via Nikoladze (di Massimo Guglielmi)
Concorso di Colpa (di Claudio Fragasso)
Raul: Diritto di Uccidere (di Andrea Bolognini)